Championnats d’Europe : résultats de la compétition junior

A noter l’excellente performance de l’équipe de France junior qui termine 2e derrià¨re la Russie. En individuel, Youna Dufournet, prend la 3e place derrià¨re 2 russes. Lors des finales par appareil, elle remporte 2 médailles d’or au saut et barres et 1 médaille d’argent au sol !

Résultats du concours par équipe

SAUTBARRESPOUTRESOLTOTAL
1RUSSIE43.62546.17546.40044.425180.625
2FRANCE42.15042.67544.15041.525170.500
3PAYS-BAS41.35043.85042.55042.200169.950
4ROUMANIE41.37540.77544.80042.950169.900
5ITALIE41.52543.17542.45042.200169.350
6GRANDE-BRETAGNE40.97542.60041.37542.550167.500
7UKRAINE40.10041.72542.35041.000165.175
8BELGIQUE41.65039.50040.00041.000162.150
9SUISSE40.85039.45040.50039.900160.700
10ALLEMAGNE40.02540.95037.65040.275158.900
11BIELORUSSIE40.80040.35038.65038.750158.550
12GRECE39.52537.37537.70038.625153.225

Résultats du concours individuel

SAUTBARRESPOUTRESOLTOTAL
1NABIEVA T.RUS14.80015.55015.62514.87560.850
2MUSTAFINA A.RUS14.37515.60015.52514.80060.300
3DUFOURNET Y.FRA14.45015.60015.70014.47560.225
4RACEA A.ROU14.02513.37514.87514.67556.950
5GALANTE P.ITA13.80014.50014.32514.00056.625
6SABAU L.ROU13.70013.95014.75014.20056.600
7LA SPADA A.ITA13.87514.32514.17514.17556.550
8PINCHES J.GBR13.65014.30014.27514.15056.375
9PORGRAS A.ROU13.65013.45015.15014.07556.325
10VAN GERNER C.NED13.77514.25014.35013.70056.075
10KONONENKO N.UKR13.27514.72514.35013.72556.075
12DEMENTYEVA A.RUS13.67515.02512.40014.75055.850
13STANIC C.FRA13.82513.87514.10013.52555.325
14MASELA W.NED13.80014.15013.30013.85055.100
15RIPPIN N.GBR13.17514.15013.62514.10055.050
16SEITZ E.GER13.77514.50012.97513.75055.000
17FRANCIS D.GBR13.60014.15013.47513.72554.950
18VOICU C.ROU13.25012.75014.77514.07554.850
19PREZIOSA E.ITA13.77513.62513.80013.62554.825
20DEMYANCHUK Y.UKR12.80013.70014.55013.72554.775
21EGGERMONT J.BEL13.95013.60013.40013.80054.750
22MASSCHELIN R.BEL13.52513.40013.50013.75054.175
23HIBBERT N.GBR13.72514.10011.90014.30054.025
24DIACCI J.SUI13.62512.52514.02513.75053.925

Finale au saut

1DUFOURNET YounaFRA14.287
2NABIEVA TatianaRUS14.200
3NOVIKOVA AnastasiaRUS14.137
4HIBBERT NicoleGBR13.875
5EGGERMONT JolienBEL13.825
6TOTH RenataHUN13.762
7JANIK GabrielaPOL13.562
8CROKET JulieBEL6.812

Finale aux barres

1DUFOURNET YounaFRA15.625
2NABIEVA TatianaRUS15.500
3BLIND NatasjaNED14.750
4MUSTAFINA AliyaRUS14.475
5GALANTE PaolaITA13.975
6SEITZ ElisabethGER13.650
7OUAZZANI-CHADI NaoualNED13.600
8KONONENKO NataliyaUKR13.275

Finale de la poutre

1PORGRAS AnaROU15.700
2RACEA AmeliaROU15.150
2NABIEVA TatianaRUS15.150
4KONONENKO NataliyaUKR14.875
5DUFOURNET YounaFRA14.825
6DEMYANCHUK YanaUKR14.450
7MOSHAGE YvetteNED13.925
8BREVET MarineFRA13.875

Finale au sol

1NABIEVA TatianaRUS14.800
2DUFOURNET YounaFRA14.775
3RACEA AmeliaROU14.750
4MUSTAFINA AliyaRUS14.375
5LA SPADA AndreaITA14.325
5HIBBERT NicoleGBR14.325
7SABAU LoredanaROU14.250
8BLIND NatasjaNED12.975


Dans la même rubrique :

Produits naturels à faire soit-même Ma Vie Bio  | Modèles, lettres types gratuites Aide Courrier  | Aide Ubuntu  | Encore du foot  | Tourisme et voyage à Ottawa  | Vos vacances et voyages à Manhattan  | Parents en région parisienne Maman à Paris  | Occuper ses enfants  | Regardez toutes les vidéos de rugby  | Tout Indochine  | Guide cinéma